10:28 / 07.02.2018 Шоу-биз

Голландский драматург лишил Анну Франк национальности

Ни разу не упомянуть о еврейском происхождении Анны Франк удалось авторам пьесы «За домом», поставленной по мотивам знаменитого дневника, премьера которой прошла недавно в Нидерландах.

Зато драматург Илья Пфейфер добавил «клубнички» в виде новой сюжетной линии, в рамках которой сосед Франков — дантист-еврей Фриц, также погибший в концлагере, якобы пытался совратить сестру Анны — Марго, что не подтверждает ни один источник, сообщает "ХАДАШОТ".

Главный редактор еврейского еженедельника NIW Эстер Воет назвала спектакль «беспринципной исторической фальсификацией», отметив, что он ужасно безвкусен. «Это вопиющее злоупотребление памятью об Анне Франк», — подчеркнула Воет, ссылаясь на домыслы авторов о том, что Анна была  лесбиянкой, и ее сравнение с палестинцами.

Защищаясь, Пфейфер заявил в интервью газете Volkskrant, что «в самом дневнике нет драмы», добавив, что «события в убежище, увиденные глазами 13-летнего ребенка, — это маловато для театрального шоу».

У поэта и новеллиста Пфейфера и раньше были «проблемы с евреями». В прошлом году он назвал Леона де Винтера — известного писателя и сценариста, сотрудничающего с Фондом Анны Франк, — «воинствующим евреем». Столь резкая оценка была вызвана отказом де Винтера от сотрудничества с издателем, публикующим бельгийского автора Диаба Абу-Джахья, открыто поддерживающего «Хизбаллу», призывающего к насилию в отношении израильтян и именующего «победой» теракты 11 сентября.

А в 2015-м Пфейфер отметился стихами, где от имени некоего палестинца описал зверства евреев, «растоптавших сапогами нашу святую землю» и «изуродовавших» его дочь. Так что с образом жертвы у литератора все в порядке. Ему просто очень не хочется, чтобы жертва была еврейкой. Даже если ее звали Анна Франк.  

Виктор Маковский