06:38 / 14.12.2017 Шоу-биз

Египетскую певицу посадили на два года за клип, в котором она ест банан

Суд в Каире приговорил певицу Шайму Ахмед (выступает под псевдонимом Шима) к двум годам лишения свободы за подстрекательство к распутству и ущерб общественной морали. Причиной послужил ее клип, который в Египте сочли непристойным. Об этом сообщает Reuters.

В клипе 25-летняя Шима сыграла роль учительницы, в классе у которой сидят молодые люди. Она танцует перед ними, поливает банан молоком, а потом съедает его. Урок при этом проводят в кабинете под номером 69. 

В соцсетях Шиму раскритиковали за ролик. Он также не понравился консервативным кругам в Египте: клип певицы обсудили на телевидении, а одна из местных газет назвала его "уроком извращений для молодежи".

Певицу задержали в середине ноября. Шима отрицала все обвинения и утверждала, что скандальные сцены режиссер добавил без ее согласия. Позже певица извинилась перед теми, кого мог обидеть её клип, в своем аккаунте в "Фейсбуке", который уже удалили.

Помимо двух лет лишения свободы, судья назначил женщине штраф в 10 тысяч египетских фунтов ($560). Она может подать апелляцию. Еще суд заочно приговорил к двум годам тюрьмы режиссера видео.