06:02 / 14.12.2017 Шоу-биз

Певицу Нину Симон и группу Bon Jovi включат в Зал славы рок-н-ролла

В Кливленде объявили список тех, кто в 2018 году войдет в Зал славы рок-н-ролла. Среди них певица Нина Симон и группа Bon Jovi. Об этом сообщили на сайте организации.

Новых исполнителей в Зал славы 900 экспертов выбирали из 19 претендентов. Всего в 2018 году туда войдут шесть музыкантов: певицы Нина Симон и Сестра Розетта Тарп, группы Bon Jovi, The Moody Blues, Dire Straits и The Cars.

Торжественная 33-я церемония пройдет 14 апреля в Кливленде (штат Огайо). Ее будет транслировать телеканал HBO. Билеты на представление поступят в продажу в январе.

Музей в Кливленде начал добавлять музыкантов в Зал славы рок-н-рола с 1986 года. Первыми стали Джеймс Браун, Джерри Ли Льюис, Чак Берри, Элвис Пресли, Фэтс Домино и Сэм Кук. С тех пор в Зал включают новых музыкантов ежегодно. Это могут быть как группы, так и исполнители и продюсеры. В Зал славы также могут включить посмертно: главное, чтобы с момента выхода первой пластинки прошло больше 25 лет. Среди членов Зала есть не только рокеры, но и представители ритм-энд-блюза (Стиви Уандер и Марвин Гэй) и даже рэперы, например, Грэндмастер Флэш и Run D.M.C.

В 2017 году в Зал славы ввели британскую рок-группу Electric Light Orchestra, американского музыканта Найла Роджерса, певицу Джоан Баэз, хип-хоп исполнителя Тупака Шакура, а также группы Journey, Pearl Jam и Yes.