02:26 / 05.07.2017 Шоу-биз

В Италии скончался "Синьор Робинзон"

В Риме скончался комический актер Паоло Вилладжо. Об этом сообщает Sunday News.

84-летнего артиста госпитализировали в больницу "Джемелли" два дня назад, 2 июля. Причина смерти, а также дата похорон пока не сообщаются.

Вилладжо был наиболее известен как исполнитель главной роли в серии фильмов об Уго Фантоцци. Собирательный образ невезучего бухгалтера, постоянно попадающего в нелепые ситуации как на этом, так и на том свете, со временем стал нарицательным. 

Фильмы о приключениях Фантоцци выходили с 1975 по 2000 годы, всего цикл включает десять картин. За несколько десятилетий герой успел нажить массу неприятностей на работе, выйти на пенсию, умереть и попасть в Рай, откуда его изгнали обратно на землю. В последней ленте Фантоцци клонируют из клока волос, оставшихся у его супруги.

Отечественному зрителю актер знаком по фильму "Синьор Робинзон" Серджио Корбуччи, имевшему огромный успех в советском прокате 1976 года. 

Вилладжо также снимался в фильмах "Голос луны" Федерико Феллини, "Чао, профессор" Лины Вентмюллер, "Тайна старого леса" Эрманно Ольми и др., часто выступал на театральных подмостках.

На Венецианском фестивале ему была присуждена премия "Золотой лев" за вклад в кинематограф.