22:34 / 21.05.2017 Шоу-биз

В Украине состоялась премьера фильма "Чужая молитва"

Сценарий фильма был написан на основе реальных событий, которые происходили в Крыму в годы войны

В воскресенье, 21 мая, в Украине состоялся показ фильма "Чужая молитва" режиссера Ахтема Сеитаблаева, автор сценария Николай Рыбалко.

На показе присутствовал Посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский, почетный консул государства Израиль в западном регионе Украины Олег Вишняков, министр культуры Украины Евгений Нищук, народные депутаты Украины Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев и Георгий Логвинский, сообщает "Багнет".

Как рассказала в комментарии изданию продюсер фильма Иванна Дядюра, основой  фильма послужил сюжет в программе "Жди меня", который прошел в 2012 году.

"Сценарий фильма был написан на основе реальных событий, которые происходили в Крыму в годы Второй Мировой войны. Это фильма о крымской татарке Саиде Арифовой - герое, которая во время войны спасла более 80 еврейских детей от уничтожения. Её имя навсегда запечатлено в списке праведников мира в музеи холокоста в Иерусалиме "Яд Вашем". Изначально фильм планировали снимать в Бахчисарае, по после аннексии Крыма планы пришлось изменить. Несмотря на это, фильм был снят и сегодня он уже идет в прокате в кинотеатрах Украины", - рассказала Иванна Дядюра.

"Бывает много хороших спектаклей с хорошими актёрами, мы можем хвалить игру и мастерство, однако это всего лишь игра, а этот фильм - это история реальной жизни моего народа. Моего - это народа Украины, без разницы какой веры или национальности его представители. Я помню, как во время нашего круглого стола в ПАСЕ выступал священник, отец Климент. Он сказал, что в Крыму пытался посетить и помочь своим прихожанам Ахтему Чейгозу и Ильми Умерову. Говорил он настолько искренне, что никто не задал вопрос, как мусульмане могут быть прихожанами православного священника? Было понятно, что в беде настоящие религиозные лидеры людей не делят на расы и национальности",  - написал на своей странице в "Фейсбук" народный депутат Георгий Логвинский.

По мнению народного депутата, это жизненная история, которая обязана нас научить, что такое не должно больше повториться никогда!