17:54 / 03.02.2017 Шоу-биз

Создательница "Ждуна": "Я бы хотела привезти свою скульптуру в Украину"

Ох, уж эти соцсети. Сколько людей нашли здесь свой "звездный час" через интернет! На этой неделе слава нашла скульптуру "Homunculus Loxodontus" Маргриты ван Брифорт из Нидерландов. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Фото необычного создания так впечатлили жителей постсоветского пространства, что он превратился в популярный мем. Когда автор работы узнала об этом, была просто в шоке, ведь в родной стране смешные картинки с ее зверьком люди не создают, да и не все знают о его существовании.

Маргрит, сейчас она просто потрясена внезапного нахлынувшим на нее вниманием.

- Но с другой стороны это удивительно приятно, что мне приходиться общаться со стольким количеством людей о моей скульптуре. Правда, я так и не увидела голландских мемов, только из России, Украины или Казахстана, - говорит девушка.

В прочем и у самой скульптуры, которая находится в медцентре Лейденского университета, хватает желающих сделать селфи. Это видно из постов, которые появляются в интернете. У чудного зверька фотографируются как взрослые, так и дети. Сама Маргрит говорит, что перед началом своей работы над "Homunculus Loxodontus", хотела воссоздать "чувство в ожидании своей судьбы" когда не знаешь, что будет дальше.

- Это как с пациентами в залах ожидания больницы. Я хотела спроектировать и некоторую надежду, комфорт. И это маленькая шутка по отношению к медицинскому/генетическому исследованию, которое там проводится, - рассказала Маргрит.

Девушка вспоминает, охватившую ее радость, когда она узнала о том, что именно ее скульптура получила в прошлом году приз зрительских симпатий в Лейдене.

- И тысячи людей сидели рядом с моей скульптурой, чтобы сделать селфи!