22:53 / 28.11.2016 Шоу-биз

Культовая латвийская группа "ZODIAC" выступит в Киеве

1 декабря в 19:00 в Киеве состоится знаковое событие в мире музыки, на сцене FREEDOM Event Hall с эксклюзивным концертом выступит культовая латвийская группа "ZODIAC".

 "ZODIAC" был организован в конце 1970-х студентами Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола. Ансамбль начал исполнять необычную для советской эстрады электронно-синтезаторную музыку с "космическими" звуками, взяв за образец такие группы, как "Space" и "Kraftwerk". Группа одна из первопроходцев и столпов мировой космической музыки, композиции их знакомы уже не одному поколению слушателей.

Дебютный альбом "Disco Alliance" был выпущен в 1980 году. Тогда же латышские музыканты написали саундтрек к документальному фильму о космонавтах "Звёздная палитра", в ходе работы посетив Звёздный городок и познакомившись с космонавтами. Названия композиций на следующем альбоме "Музыка во Вселенной" недвусмысленно отсылают к космической тематике.

Последний номерной альбом  "ZODIAC" был выпущен в 1988 году и назывался "In memoriam" ("В память"). Это концептуальный альбом, посвящённый латышской культуре и архитектуре Риги. На нём композитор Лусенс продемонстрировал некоторый уклон в сторону рок-музыки. В 1990-е ансамбль прекратил существование, но в последние годы снова начал выступать, исполняя старый материал.

"Началось все с внешнего импульса. Директор рок-фестиваля "Pozitivus" в Салацгриве, в 100 км от Риги, попросил меня собрать группу и выступить под маркой "ZODIAC". Я поговорил с сыном, бас-гитаристом, со знакомыми музыкантами - и мы решили попробовать. Выступили раз, другой, потом собрались в студии, записали пластинку", - рассказывает Янис Лусенс.

В 2015  году группа возобновилась и продолжает творить новую, ещё более совершенную музыку. Сегодня "ZODIAC" по-прежнему молодая и прогрессивная группа талантливых музыкантов, стремящаяся в будущее. Сам "ZODIAC" полностью обновлён, от прежнего состава остался только Янис Лусенс (старший), почетный классик электронной музыки, остальным музыкантам не более 35 лет.

Эксклюзивный концерт группы "ZODIAC" только во FREEDOM Event Hall!