22:04 / 29.09.2016 Шоу-биз

Джоан Роулинг признали самым влиятельным автором Голливуда

Писательницу Джоан Роулинг признали самым влиятельным автором Голливуда 2016 года. Рейтинг составлен журналом The Hollywood Reporter.

Роулинг попала в список благодаря телевизионному мини-сериалу по мотивам своей книги "Случайная вакансия", грядущему сериалу "Би-би-си" о приключениях Корморана Страйка (выпущенных под псевдонимом Роберт Гэлбрейт) и пьесе "Гарри Поттер и Проклятое дитя". Кроме того, в ноябре выходит фильм "Фантастические твари и где они обитают", где Роулинг выступила в качестве сценариста.

Второе место занимает Стивен Кинг, чьи книги в Голливуде адаптируют чаще всего. В настоящее время в производстве находится семь фильмов и два телесериала по мотивам его книг, еще 27 экранизаций в стадии предпроизводства. Самым ожидаемым проектом является "Темная башня" с Идрисом Эльбой и Мэттью Макконахи.

На третьей строчке — Джеймс Паттерсон с сериалом "Зверинец", телевизионной адаптацией "Средней школы" и документальным сериалом для ID Discovery.

Четвертая позиция досталась Джорджу Мартину за сериал "Игра престолов". Кроме того, его книжный цикл "Дикие карты" превратится в телесериал.

Далее следуют Э.Л. Джеймс (автор "Пятидесяти оттенков серого") и Майкл Льюис (по мотивам его книг сняты фильмы "Человек, который изменил все", "Невидимая сторона" и "Игра на понижение").

Замыкают первую десятку Мэттью Квик, известный по экранизации "Мой парень — псих", Джон Грин ("Виноваты звезды"), Нил Гейман ("Американские боги") и Деннис Лихейн ("Ночь — мой дом").

Ранее сообщалось, что Джоан Роулинг и Джордж Мартин попали в список самых высокооплачиваемых писателей.