13:40 / 06.07.2016 Шоу-биз

Фото Павленского на фоне горящей двери ФСБ ушло с молотка

Снимок Нигины Бероевой ушёл с торгов VLADEY, а желающих приобрести кадр из клипа Pussy Riot не нашлось.

Прямо сейчас идут торги самого влиятельного российского аукциона современного искусства  VLADEY. Каталог и работы были представлены заранее – самое лучшее из молодого российского искусства. Но организаторы подготовили сюрприз – два секретных лота. Накануне источник сообщил Лайфу: "Ожидайте чего-то мощного".

Публике предложили фото Петра Павленского на фоне горящей двери здания ФСБ. Памятный снимок сделала Нигина Бероева, у девушки было всего 17 секунд на то, чтобы запечатлеть акцию.

Аукционист Владимир Овчаренко подчеркнул, что этот лот – уникальная возможность купить один из двенадцати снимков, так как "никто не знает последствий аукциона". Первоначальная стоимость лота – 1000 евро, желающих купить фото Павленского было много, и в итоге знаменитый сюжет ушёл за 4500 евро.

Второй секретный лот оказался не менее эффектным. Овчаренко представил публике кадр из нашумевшего клипа Pussy Riot Chaika, на котором Надежда Толоконникова лежит на прокурорском столе, закинув ноги кверху. Стартовая цена – 2000 евро.

Ведущий Владимир Овчаренко объявил, что все средства от продажи работы пойдут на поддержку издания "Медиазона". Публика притихла и замерла. Желающих купить работу так и не нашлось, в итоге её приобрел сам аукционист Владимир Овчаренко.