14:02 / 22.05.2016 Шоу-биз

Открыта персональная выставка Германа Гольда в Киеве

В Киеве открылась персональная выставка заслуженного художника Украины Германа Гольда. Экспозиция проходит при поддержке Национального союза художников и участии посла Государства Израиль в Украине.

На выставке представлено более 100 произведений художника, созданных за последние 65 лет — портретные серии, пейзажи, натюрморты. Особое место в творчестве мастера занимают полотна из «еврейского цикла», который он создает с конца 1950-х годов, воспроизводя провинциально-патриархальный еврейский мир — исчезнувший и испепеленный.

«У этой выставки особая идея – два народа – одна надежда, и полотна Германа Гольда, его замечательные украинские и еврейские образы как нельзя лучше отражают эти общие надежды и чаяния», – подчеркивает ректор НТТУ «КПИ», академик Михаил Згуровский.

«Украина для нас – израильтян – не просто еще одна страна, здесь когда-то жила одна из крупнейших еврейских общин мира и работы г-на Гольда реконструируют совместное культурное наследие наших народов, позволяя ощутить атмосферу прошлого», – отмечает посол Государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковский.

«Быть разными не означает быть чужими друг другу. Напротив, гармоничная картина создается именно сочетанием множества непохожих, уникальных каждый по-своему мазков. Это верно как для искусства, так и отношений отдельных людей и целых народов» – подчеркнул Герман Гольд на торжественном открытии выставки.

Работы художника находятся в музеях и галереях Украины, России, США, Франции, Италии, Израиля и Греции, а также в частных собраниях по всему миру. Персональная выставка Германа Гольда продлится до 10 июня 2016 г. в центре культуры и искусств НТУУ «КПИ» по адресу: Киев, Проспект Победы 37.

 

http://www.herman-gold.com