19:01 / 15.05.2016 Шоу-биз

Шнуров прокомментировал предложение отправить его на "Евровидение" в Украину

Лидер рок-группы "Ленинград" Сергей Шнуров прокомментировал предложение вице-премьера России Дмитрия Рогозина отправить его на конкурс "Евровидение-2017", который пройдет в Украине, пишет 112.

"Дожили. Выходит так, что из 140 млн граждан, даже просто … послать может только один. Об этом пишет в своем Твиттере вице-премьер ядерной державы", - написал Шнуров в своем Instagram.

"Мы живем в сказке. Здесь свои правила. Событие не случается или не фиксируется (что в медиамире одно и то же), если оно не укладывается в иную, запредельную, параллельную, нелогичную логику. Событием в сказке становится только то, что имеет сказочный смысл, или то, к чему его можно прирастить. В нашем мире много чего происходит, но не замечается как происходящее только потому, что не вписывается в сказочный сюжет. Евровидение же высится над общим горизонтом всех событий. Это да! Песенный конкурс с элементами вольной психологической борьбы, ставший настоящим ритуалом, результаты которого воспринимаются нами как проявление воли высших сил. Но глас народов, как и слух богов, капризен и избирателен. "Нет правды на земле, но правды нет и выше", - по другому музыкальному поводу написал Пушкин, но не в сказке. В сказке же необходимо торжество справедливости. Жажда сказочной правды диктует многочисленные обращения ко мне с просьбой отправиться на ненавистное Евровидение в жуткое Европейское царство. Вполне себе сказочный сюжет. Русский народ (как сказочный герой) обращается к Шнуру (как к нечистой силе низшего порядка), чтобы вместе победить абсолютное сказочное зло в его сказочном логове, которое показало нам волшебное зеркальце", - добавил певец.

Напомним, украинская певица Джамала заняла первое место в финале Евровидения-2016. На втором месте - представительница Австралии Дэми Им, а на третьем - российский певец Сергей Лазарев.

Украина получила 534 балла - 211 от судей и 323 от зрителей. Джамала выступила на Евровидении-2016 с песней "1944" о судьбе крымских татар.