15:52 / 22.04.2016 Шоу-биз

Румынию отстранили от участия в "Евровидении" из-за долгов

Европейский вещательный союз (EBU) отстранил от участия в «Евровидении» румынского певца Овидиу Антона, сообщается на официальном сайте конкурса. Отмечается, что румынский канал TVR задолжал организаторам события около 16 миллионов швейцарский франков (14,5 миллиона евро), передает Лента.Ру.

EBU также запретил TVR транслировать «Евровидение» на территории страны. Представители союза пояснили, что власти Румынии не приняли никаких мер для погашения задолженности. Последний срок для этого истек 20 апреля.

«Жаль, что мы не получили никакого ответа от румынского правительства. EBU — это все-таки коммерческая ассоциация, это 73 вещателя в 56 странах. Долги TVR ставит под угрозу нашу финансовую стабильность», — подчеркнула генеральный директор союза Ингрид Дельтенре.

Супервайзер Йон Ула Санд добавил, что отстранение Овидиу Антона от «Евровидения» — большое разочарование как для него, так и для румынских зрителей. «Он тщательно готовился к конкурсу, как и все другие участники, и такое решение, конечно, немного выбило нас из колеи, но это не сильно повлияет на шоу», — сказал он.

Антон победил в национальном отборочном этапе в марте этого года. Он должен был выступать во втором полуфинале. Финал пройдет в Стокгольме 14 мая.