22:48 / 21.03.2016 Шоу-биз

"Новая волна" в Сочи ждет гостей в сентябре

С 2002 по 2014 годы проводился в латвийском курорте Юрмале, который получил известность в советское время как место проведения Всесоюзного конкурса молодых исполнителей. С 2015 года конкурс проходит в Сочи.

Идея конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу. Бессменной "музой" конкурса является Алла Пугачёва, она и присуждала свой собственный приз.

В 2014 году идея о смене места проведения стала особенно актуальна в связи с тем, что в июле, незадолго до начала конкурса, по решению министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича в список нежелательных для въезда в Латвию лиц были внесены Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия, выступавшие в поддержку аннексии Крыма.

В 2016 года конкурс ждет своих гостей с 3 по 9 сентября. Составлено подробное расписание.

Гала-концерт, посвященный открытию "Новой волны", запланирован на 3 сентября 2016 года. В первый конкурсный день, 4 сентября, звезды выйдут на сцену, чтобы исполнить мировые шлягеры. 5 сентября обозначено как "День кино": артисты исполнят классические композиции из кинофильмов. Вечер композитора Виктора Дробыша с участием звезд пройдет 6 сентября, во второй конкурсный день. День музыкальных премьер от звезд ждет зрителей в третий конкурсный день, 8 сентября. Закрытие "Новой волны-2016" с гала-концертом звезд и лауреатов конкурса состоится 9 сентября 2016 года, сообщает Intermedia.ru