22:13 / 26.02.2016 Шоу-биз

Порошенко рассказал, за кого голосовал на "Евровидении"

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что голосовал в национальном отборе «Евровидения» за крымско-татарскую певицу Джамалу. Она в итоге и представит страну на музыкальном конкурсе, сообщает РИА Новости.

«Всеукраинским признанием роли крымских татар стала та поддержка, которую на прошлой неделе вся Украина предоставила своей выдающейся крымско-татарской дочери Джамале. Она получила и мой голос», — заявил Порошенко.

Джамала победила в финале украинского национального отбора с песней «1944», посвященной памяти депортации крымских татар при Иосифе Сталине. В мае 2016-го она примет участие в «Евровидении», которое пройдет в Стокгольме.

Джамала исполняет авторскую музыку на стыке джаза, соула, world music и ритм-н-блюза, электронной музыки и госпела. Известность ей принесло выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна 2009» в Юрмале, где она получила Гран-при.

Насильственной депортации из Крыма по обвинениям в пособничестве врагу во время Великой Отечественной войны были подвергнуты представители более 20 национальностей. Крымские татары пострадали от депортации особенно сильно — с полуострова были выселены более 183 тысяч человек. Массовое возвращение народа стало возможным только в 1989 году.