07:31 / 28.10.2015 Шоу-биз

Госкино Украины запретило "Бригаду" и еще семь фильмов и сериалов

Как сообщает 27 октября 2015 года пресс служба Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино), в регистрации было отказано двум кинолентам и еще шести многосерийным фильмам, выпущенным в России.

На этот раз под запрет попали сериалы "Улицы разбитых фонарей-5", "Бригада", "Конвой PQ-17", "Станица" и прочие фильмы, выпущенные российским кинематографом.

Как говорит Филипп Ильенко, который является главой Госкино, эта работа ведется второй год кряду, и нацелена она не только на уменьшение влияния пропаганды России в Украине, но и на то, чтобы украинские деятели искусства создавали свой достойный, качественный контент, который бы был интересен зрителю.

За последнее время в Украине не одобрили показ 376 российских кинофильмов и сериалов. Также министерство культуры Украины составило перечень известных российских исполнителей, которым запрещен въезд на территорию государства, потому что они "открыто поддерживают политику Кремля, положительно высказываются за присоединение Крыма к России, а также "создают угрозу национальной безопасности Украины". В "черном" списке оказались Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Валерия и прочие деятели.