21:03 / 18.09.2015 Шоу-биз

Составлен рейтинг лучших сериалов мира

Авторы популярного издания The Hollywood Reporter составили список 100 лучших сериалов в истории. Журналисты провели масштабный опрос, в котором приняли участие почти три тысячи актеров, режиссеров и продюсеров. Первое место в этом рейтинге занял комедийный сериал "Друзья".

Популярное телешоу о долгих и непростых отношениях молодых людей из Нью-Йорка выходило на экраны с 1994 по 2004 год. "Друзья" получили множество премий, среди которых "Золотой глобус" и шесть "Эмми".

На второй строчке оказался драматический сериал "Во все тяжкие" (Breaking Bad), рассказывающий о школьном учителе, который ударился в криминал, чтобы прокормить семью. Он выходил на экраны с 2008 по 2013 год и также имеет в своем арсенале несколько "Эмми".

Замыкает тройку главных сериалов истории эпопея "Секретные материалы" (1993-2002) с Дэвидом Духовны и Джиллиан Андерсон.

Четвертое место отведено другой саге, правда, в жанре фэнтези. "Игра престолов" в последние годы смогла заинтересовать не только подростков, но и взрослых. Пятое место досталось криминальной драме "Клан Сопрано".

Кроме того, в рейтинг The Hollywood Reporter вошел ситком середины прошлого века "Я люблю Люси", самый долгий мультсериал в истории американского ТВ "Симпсоны", популярные в нашей стране "Теория большого взрыва", "Секс в большом городе", "Карточный домик" и Lost ("Остаться в живых").

Разумеется, подобный список не мог обойтись без легендарного "Твин Пикса" Дэвида Линча. Исполнительный продюсер Lost Дэймон Линделоф заявил, что это произведение искусства полностью изменило его способ мышления.