00:35 / 10.07.2015 Шоу-биз

Приходится расчищать «авгиевы конюшни» со всем накопившимся хламом

Как оградить наших граждан от чудовищной пропаганды, порою граничащей уже не только со здоровым смыслом, но и с человеческой моралью?

Слишком долго украинский медиа-рынок служил придатком для реализации бизнес-интересов соседней страны, которая в результате стала для нас открытым агрессором. Пассивность собственной культурной элиты и бизнеса поспособствовали полному разложению и приведению в упадок отечественного производства и креативности. Не было никакой потребности развивать украинские издательства, телепрограммы, киноиндустрию, поддерживать талантливую молодёжь, нам все «нужные продукты» привозили оттуда, откуда пришла потом и война. Сегодня мы вынуждены расчищать «авгиевы конюшни» со всем накопившимся хламом. Мы вынуждены запрещать книги, кино, актёров, хотя всё это давно уже должно было исчезнуть с наших прилавков и телеэкранов в результате конкуренции с украинским продуктом. Ну, или, по крайней мере, не иметь огромного влияния на публику.

На украинском рынке появились антиукраинские книги российских украинофобов, которые ставят под сомнение существование нашей страны как таковой, но кто-то расставляет на прилавках книжных магазинов книги, которые Гостелерадио предложило Кабмину внести в перечень товаров, запрещенных к ввозу в страну.

По сообщению пресс-службы комитета, в ведомстве начали формировать список таких изданий.

"В нем сейчас 38 наименований таких одиозных персонажей, известных украинофобов, как Э. Лимонов, С. Доренко, исповедник праворадикальных, экстремистских, имперских идей А. Дугин, штатный автор "русского имперского движения" С. Родина и др. Названия их опусов говорят сами за себя: "Вперед в СССР", "Сверхчеловек говорит по-русски", "Независимая Украина: крах проекта", "Киев капут", "Поле боя - Украина. Сломанный трезубец", - сообщил первый заместитель председателя Гостелерадио Богдан Червак.

Ранее пресс-служба Госагентства по вопросам кино сообщала, что к показу запрещены такое «русское мыло», как сериал "Пороги", телесериал "Кукушечка/Жмурик", телесериал "Приказано уничтожить: Операция "Китайская шкатулка", телесериал "Кобра: Антитеррор" Кобра 2", телесериал "Кобра/Маросейка 12".

Как отметил в своем комментарии председатель Госкино Филипп Ильенко: "Эта работа, которая и в дальнейшем активно будет продолжаться, направлена не только на уменьшение влияния российской пропаганды на сознание наших граждан, но и на стимулирование и создание предпосылок, в том числе и экономических, для производства собственного кино- и телепродукта надлежащего качества и идеологической направленности".

Это всё делается дабы хоть как-то оградить наших граждан от чудовищной пропаганды, порою граничащей уже не только со здоровым смыслом, но и с человеческой моралью. Взять хотя бы «остроумного» комика Задорнова, рассмешившего русскую публику рассказом о крушении Боинга.

"Псаки выдала точные причины падения Boeing – малайзийский Boeing, сказала она, упал, потому что был тяжелее воздуха", - сказал сатирик, и эта реплика вызвала смех у присутствующих в зале зрителей.

Как сообщил тогда УНИАН, фраза, приписанная Михаилом Задорновым Дженифер Псаки, действительно была сказана, но не ею в 2014 году, а в 2010 году одним пермским прокурором Андреем Делиевым. В 2010 году он так объяснил падение Миг-31 во время учений в Пермском крае. "Самолет упал по причине силы тяжести, так как машина тяжелее воздуха", - сказал тогда он.

Трудно представить себе степень зазомбированности, наблюдая за хохочущими людьми, которых позабавила смерть 300 человек и которые даже не осознают, что их страну весь мир обвиняет в этой трагедии.

Печально, что такие же «зомби» есть и в Украине, на них продолжает делать свой бизнес «пятая колонна», рассказывая, что российский сериал вдруг резко стал «украинским». А «Федеральная экспертная служба» просто стала «фактологической», как это произошло на телеканале Украина, который купил российский сериал «След».

Евгений Лященко, директор "Медиа Группа Украина" поделился секретом изготовления украинского продукта из русского сырья.

"Была переименована изначально вымышленная детективная структура – название нового детективного киносериала: "Фактологическая экспертная служба" (ФЭС). Обращаем внимание, что эта вымышленная международная структура не имеет никакого отношения к каким-либо силовым органам РФ. Фильм никак не связан с политикой и пропагандой – это детективный сериал о раскрытии сложных преступлений, в котором идеологии не больше чем в американском сериале CSI. Действие нового детективного сериала происходит в Украине", - отметил он.

И теперь не понятно, какой же сериал смотрят, какие актёры там играют и где он был снят и можно ли его назвать украинским продуктом. Подобная история с газетой «Вести», которую тебе старательно пытаются всунуть в руки практически на каждой станции метро.

Как сообщали ранее СМИ, СБУ осуществляла досудебное расследование относительно этого издания. Согласно сообщениям, уголовное производство осуществлялось по статье 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

"Гражданин Российской Федерации, исполняющий обязанности главного редактора журнала "Вести. Репортер", организовал размещение в указанном средстве массовой информации материалов с призывами к совершению действий, направленных на незаконное изменение границ территории Украины", - информировало СБУ.

Таких примеров, к сожалению, можно найти в Украине немало. Пока наши мозги не очистятся от всей этой пропагандистской «плесени» и мы не начнём думать и анализировать, мы не закончим войну. Война начинается на полках книжных магазинов, газетных ларьков и на телеэкранах.

Анастасия Волошко