09:51 / 26.06.2015 Шоу-биз

Российское "мыло" не уходит с телеэкранов, несмотря на запрет

Нацсовет по телевидению и радиовещанию нашел на пяти украинских телеканалах российские сериалы, которые могут подпадать под запрет.

Замечания регулятор направил в Госагентство по кино. Об этом 25 июня на брифинге сообщил член Нацсовета Владислав Севрюков, передает "Интерфакс-Украина".

Так, "Новый канал" демонстрирует три российских сериала: "СашаТаня", "Последний из Могикян" и "Восьмидесятые" без указаний о годе выпуска.

"Госкино должно определить год выпуска", - отметил Севрюков.

Подобные же признаки нарушений выявлены и у телеканалов ТЕТ (сериалы "Кухня", "Светофор", "Ангел или демон"), "1+1" (сериалы "Склифософский", "Виолетта из Атамановки", "Колечко с бирюзой") и телеканал "Украина" (сериал "Замок на песке"). Относительно сериалов "1+1" и "Украины, по словам Севрюкова, есть информация в открытых источниках о том, что они 2014 года выпуска.

Кроме того, мониторинг выявил признаки нарушения у телеканала "Интер", который демонстрируют сериал "Верни мою любовь". В титрах этого сериала указано, что он был выпущен в России в 2014 году, что является нарушением украинского законодательства.

По словам члена Нацсовета Григория Шверка, по закону Национальный совет должен только мониторить эфиры телеканалов и направлять в Госкино соответствующие акты о выявленных нарушениях законодательства. Все решения о применении санкций принимает Госкино.

ТЭГИ: