15:12 / 18.06.2015 Шоу-биз

В Киеве покажут проект современного искусства "Декомпрессия"

В Париже украинский проект уже увидели около 25 тыс. зрителей

С 19 июня до 19 июля в киевском Институте проблем современного искусства будет представлен проект "Декомпрессия", показанный в Париже в рамках фестиваля современной украинской культуры "Украина - свободная сцена".

Об этом сообщает сайт Art Ukraine.

"Проект Дарьи Кольцовой "Декомпрессия" стал многослойным "разговором" о Революции Достоинства, о страхах и романтичных надеждах, о боли и единстве... Более 20 авторов в своих работах осмыслили актуальные события, происходящие в нашей стране", - говорится в сообщении.

 

Работа Дарьи Кольцовой из экспозиции "Декомпрессия" в Париже

Фото: artukraine.com.ua

Работа Дарьи Кольцовой из экспозиции "Декомпрессия" в Париже

 

Среди участников проекта - представители разных поколений украинских художников: как художники с опытом участия в Венецианской биеннале, Манифесте, международных форумах медиа-арта и многочисленных резиденциях, так и молодые талантливые художники, которые громко заявили о себе в течение последнего года.

Также к украинским художников в рамках проекта присоединились и двое иностранцев: испанский визуальный музыкант и медиахудожник Хосе Батиста и эстонская художница и режиссер-документалист Кристина Норман.

Отметим, что выставка современного искусства "Декомпрессия" установила рекорд в Париже - за три недели работы (с 19 апреля по 10 мая) украинский проект, представленный в соборе Сент-Мэри, увидели около 25 тыс. зрителей. Были проведены десятки экскурсий на английском и французском языках.

"Декомпрессия"- это самый масштабный проект визуального искусства, который когда-либо был показан в Соборе, и мы гордимся тем, что стали его частью. Украинское искусство было чрезвычайно хорошо воспринято посетителями. Мы планируем продолжить наше сотрудничество в следующем году", - отметил арт-директор ассоциации искусства собора Сент-Мери Жюльен Коральдель.

Теперь часть проекта будет экспонироваться в Киеве. Кроме видео и саунд-работ, инсталляций и арт-буков, на выставке также будут представлены документальные работы, презентован фильм о проекте, проведен ряд обсуждений по вопросам культурной дипломатии и международного сотрудничества в области культуры.