22:50 / 24.12.2014 Шоу-биз

Идеальное сочетание Гоголя и Исупова презентовали в Киеве

Работа над изданием длилась полгода, а иллюстрации художник создал всего за три месяца.

22 декабря в Киеве состоялась презентация издания Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» издательства «Основы».

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Оформлением книги занимался известный украинский художник и представитель "Новой волны" – Илья Исупов. На презентации также показали оригиналы всех 25 иллюстраций, которые Исупов создал специально для произведений Гоголя.

Работа над изданием длилась полгода, а иллюстрации художник создал всего за три месяца.

«Мы познакомились с Ильей, ему понравились книги издательства «Основы» и у него возникло желание проиллюстрировать сборник. К проекту мы подключили Аню Копылову, которая является куратором этого издания и занимается всей школьной серией в «Основе». Совместно решили, что лучшей книгой будет сборник Гоголя. Думаю, что это просто идеальное сочетание Гоголя и Исупова, ведь это – два мэтра, классика, и у каждого из них в творчестве столько юмора, иронии, столько всего украинского. Кроме того, как раз в 2014-году исполняется 185 лет с того дня, как Гоголь начала писать «Вечера», – рассказала LB.ua директор издательства «Основы» Дана Павлычко.

Выход книги сопровождался специальным гастро-проектом: ресторан «Царское село» поддержал инициативу издателей прививать любовь к Гоголю и подготовил меню с блюдами, описанными писателем в «Вечерах…».

По словам издателя Анны Копыловой, книга рассчитана, в первую очередь, на школьников, так как «Вечера…» изучают в школьной программе. Также это книга для родителей, которые перечитывают классику со своими детьми.

«Всегда бывают сомнения, что-то стирается из воспоминаний, забывается, иногда появляется ощущение какой-то надуманности, как с другими писателями, – рассказал Илья Исупов. – Поэтому, перечитывая Николая Васильевича, я, безусловно, открывал для себя много нового. Гоголь – абсолютно актуальный, чистый, всегда новый. Мы долго думали над тем, какие именно повести включать в сборник. Книга – это ведь совсем иной проект, не выставочный. В нем важно сохранить легкость. Я изначально решил не делать каких-то слишком уж характерных персонажей, пытался сделать их более лаконичными, чтобы подчеркнуть текст, смысл рассказов».

Также художник признается, любимая повесть в сборнике – «Ночь перед Рождеством», а наиболее актуальный и неоднозначный персонаж – черт.

По словам организаторов, за несколько дней продан практически весь первый тираж. Книга вышла на языке оригинала.

Напомним, сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» состоит из восьми повестей: «Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь, или Утопленница», «Пропавшая грамота», «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» и «Заколдованное место».