18:47 / 22.12.2014 Шоу-биз

Титулованный украинский режиссер призвал разогнать национальный Оскаровский комитет

Оскаровский комитет выдвинул от Украины фильм "Поводырь" Олеся Санина, выбрав его среди еще двух претендентов.

Режиссер фильма "Племя" считает, что оскаровский комитет украл у страны шанс на "Оскар". Об этом Мирослав Слабошпицкий написал на своей странице в Facebook.

Недавно стало известно, что в шорт-лист из 9 фильмов-номинантов на премию "Оскар" в категории "лучший иноязычный фильм" не попала лента, которую украинский оскаровский комитет выбрал представлять Украину. "Украинского фильма там нет, а мог бы быть", - написал Слабошпицкий.

Оскаровский комитет выдвинул от Украины фильм "Поводырь" Олеся Санина, выбрав его среди еще двух претендентов: "Племя" Мирослава Слабшпицького и "Трубача" Анатолия Матешко. Некоторые члены оскаровского комитета, украинские режиссеры и кинокритики считали такой выбор предвзятым и несправедливым, и отмечали, что у Украины был бы шанс получить награду, если бы от нашей страны отправили "Племя".

"Я думаю, что вся киносообщество должна сделать все, чтобы Дмитрий Колесников, Ада Роговцева, Андрей Курков, Серков, Анатолий Кокуш - больше никогда не входили в оскаровского комитета", - написал режиссер "Племени".

Кроме этого он отметил, что хотел бы, чтобы все эксперты, которые так долго рассказывали про формат и неформат "Оскара", прокомментировали свои высказывания теперь. Мирослав Слабошпицкий призвал всех, кто поддерживает его действия, присоединиться в комментариях к его посту.

"Если мы не розгоним их сейчас, завтра это случится с вашими фильмами. Это не битва за "Племя" - этот шанс уже упущен - это битва за будущие фильмы. Возможно, ваши", - призвал режиссер.