19:02 / 19.09.2014 Шоу-биз

Евровидение-2015 пройдет без участия Украины

Национальная телекомпания Украины в двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом (ЕВС) приняла решение отказаться от участия в песенном конкурсе Евровидение-2015.

 Национальная телекомпания Украины в двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом (ЕВС) приняла решение отказаться от участия в песенном конкурсе Евровидение-2015.

Как сообщает пресс-служба Первого национального, такое решение принято в связи со сложной ситуацией в стране, необходимостью экономить и переходом на общественное вещание.

В своем посте на ФБ Зураб Аласания написал: "Перший Національний этот тост пропустит. Много причин, от экономических до политических. Но короткий и честный тезис выглядит просто: не к месту, и не ко времени. Не хочется, "сжав зубы и через силу", проводить песенный отбор, устраивая "га-ля-ля" на Национальном канале осенью-зимой 2014-го. Не предвидятся они веселыми, эти осень и зима. Ныть не собираемся, но и пировать не будем. Кому важно и нужно — трансляции полуфинала-финала весной 2015 будут; просто без участия украинской стороны. В 2016-м году — вполне возможно, и даже — очень надеемся вернуться в конкурс. Потому что надежды наши связанны со всей страной. Будет все хорошо у Украины — значит, все хорошо будет и у нас. А будет нехорошо Украине — отдельного "хорошо" никому из нас не надо".

Опрошенные НТКУ певцы с таким решением согласны, заявил продюсер творческого объединения музыкальных программ НТКУ Влад Багинский, сообщает Дело. "Они сказали, что не принимали бы участия в конкурсе, ведь сейчас развлекательные проекты не совсем актуальны. И средства, которые были бы потрачены на проведение украинского нацотбора Евровидение-2015, целесообразнее направить на более важные нужды".