11:30 / 20.06.2014 Шоу-биз

Мир бойкотирует кинофестиваль в Москве

747 фильмов снялись с показа

Политические санкции против России оказали влияние на проведение 36-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ). Об этом сообщил президент киносмотра Никита Михалков на пресс-брифинге в кинотеатре «Пушкинский», где в четверг вечером киносмотр откроется в 36-й раз, пишет Сегодня.ua.

Прежде чем начать встречу с журналистами, режиссер попросил почтить память российских журналистов, погибших на Украине. «Это трагедия не только журналистского корпуса», - считает Михалков.

«Фестиваль не умирает, - констатировал президент ММКФ. - Проблемы пришли, связанные с санкциями против нас. Кто-то остерегается, кто-то боится. Сказалось это на фестивале, не могу это скрывать. И было бы странно, если бы на всей России отразилось, а на кинофестивале нет».

«Это неприятно, но есть положительная вещь, - продолжил Михалков. - Есть реальная необходимость обратиться на самих себя. Я лично чувствую, что появляется желание быть независимыми и высказать протест против формулировки наказать Россию».

Президент ММКФ надеется, что фестиваль пройдет спокойно. Он сообщил, что на киносмотре представили свои работы 61 страна - 397 художественных фильмов, а изначально было прислано 1144 фильма. «Это не так плохо, в конце концов, - сказал Михалков. - Убежден, что тот, кто хочет получить ощущение от того, какое сейчас мировое кино, сможет это сделать, если получится достать билеты».