11:10 / 17.02.2014 Шоу-биз

Украинские акробаты стали триумфаторами в Сочи (ФОТО)

Артисты Национального цирка Украины приняли участие в грандиозном шоу-открытии Игр

Из спортивной столицы мира, которой сейчас остается российский город Сочи, вернулись украинские артисты – «Акробаты на баллонах». Они приняли участие в шоу – открытии Игр, которое стало предметом обсуждения во всех мировых СМИ. Олег Рыбченко и его команда стали единственными украинскими артистами (если не считать оперной дивы Анны Нетребко, которую уже давно считают русской), которые удостоились чести открыть Олимпиаду в Сочи.

«Акробаты на баллонах» – это уникальный коллектив, который выступает в составе Национального цирка Украины. Руководитель группы – заслуженный артист Украины Олег Рыбченко, он же является автором изобретения уникальных надувных акробатических баллонов, позволяющих создавать яркие и динамичные цирковые номера. «Акробаты на баллонах» завоевали публику во многих странах мира, принимали участие (и завоевывали призы!) в цирковых фестивалях. Организаторы шоу-открытия Олимпиады, разрабатывая сценарий, старались отыскать что-то необычное, уникальное и поражающее воображение зрителя. Так в поле зрения организационного комитета попали прославленные украинские циркачи. «Акробаты на баллонах» идеально вписались в динамичный эпизод шоу, посвященный истории России.

«Для нас это был необычный творческий опыт. Так как обычно наш коллектив выступает в байкерской стилистике (кожа, тяжелый рок – см. видео ниже – Ред.), нам было интересно воплотить лубочные образы «Средневековой руси», передать атмосферу ярмарки, праздничного балагана», - рассказал «Багнету» Олег Рыбченко.

Справка «Багнета». Уникальный коллектив «Акробаты на баллонах» работает в Национальном цирке Украины с 2004 года. Идея создания эксклюзивного циркового жанра – акробатики на надувных баллонах – была реализована в 2003 году Олегом Рыбченко, первые пробы трюков на подобных снарядах были еще в 1986 году. Коллектив «Акробаты на баллонах» получил широкое признание в мире. В копилке артистов – многочисленные призы международных цирковых фестивалей (в Москве, Париже, Хэбэе (Китай), Монте-Карло (Монако), Энсхеде (Голландия), Праге (Чехия). «Акробаты на баллонах» активно гастролируют по разным странам, принимают участие в телевизионных и гала-шоу.