18:30 / 22.01.2014 Шоу-биз

В Роттердаме открывается 43-й международный кинофестиваль

На официальном сайте фестиваля сообщается, что в нынешнем году в конкурсе примут участие 15 картин

Сегодня вечером, 22 января, в Роттердаме открывается Международный кинофестиваль. И первая картина – «Она» Спайка Джонза с Хоакином Фениксом в главной роли.

На официальном сайте фестиваля сообщается, что в нынешнем году в конкурсе примут участие 15 картин. Теперь они будут претендовать не только на получение «Тигров» (Tiger Awards), на кону – премия в 15 тысяч евро.

За право быть первым поборются картины «Бетонные облака» (Апитчатпона Вирасетакуна Ли Чатаметикоола), черно-белый фильм «Мое слепое сердце» Питера Бруннера, история испанского монарха «Падающая звезда» Луиса Минарро и другие работы.

Среди 15 – и российский фильм «Комбинат «Надежда» от Натальи Мещаниновой. В ленте рассказывается о простых ребятах с Норильска. У героев картины – грандиозные планы, правда, пока не реализованные. Это первая самостоятельная работа Натальи. Также, в Роттердаме в рамках параллельной секции «Спектр» желающие смогут увидеть работу Мещаниновой «Еще один год» (Оксаны Бычковой). Наталья писала сценарий в соавторстве с Любовью Мульменко.

В рамках программы «Спектр» ожидается также показ последнего фильма Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом».

Источник: informing.ru