19:00 / 13.12.2013 Шоу-биз

Джеймс Бонд оказался алкоголиком и импотентом

Врачи пришли к выводу, что в реальной жизни Бонд едва ли дожил бы до 50 лет

Ученые подсчитали количество алкоголя, которое выпивает суперагент Джеймс Бонд в каждой из 14 книг Яна Флеминга. Оказалось, что если бы шпион был живым человеком, а не литературным персонажем, он бы спился уже к середине «бондианы», имея целый букет заболеваний от импотенции до цирроза, сообщает CNN.

Медики из Ноттингемского университета потратили полгода на изучение алкоголя, а точнее, его количества, которое в каждой книге выпивает агент 007. Врачи пришли к выводу, что в реальной жизни Бонд едва ли дожил бы до 50 лет и умер бы не от вражеской пули, а от сердечного приступа. В Британии количество потребляемого спиртного измеряется условными единицами алкоголя, которые были придуманы в стране еще в 1980-х. Одна единица алкоголя равняется 10 миллилитрам чистого спирта.

Оказалось, что в среднем герой Яна Флеминга потреблял до 92 единиц алкоголя в неделю, что в четыре раза превышает допустимую норму. Другими словами, ежедневно суперагент выпивал по полбутылки водки. Впрочем, это не помешало ему выходить победителем из самых сложных ситуаций. Так, в книге «Из России с любовью» Джеймс Бонд выпивал почти по 50 условных единиц алкоголя в день, что не помешало ему прекрасно проявить себя как на профессиональном, так и на личном фронте.