14:20 / 04.10.2013 Шоу-биз

В Киев прибыл «призрак» Карла Маркса (ФОТО)

В столице открывается выставка известного польского скульптора

Сегодня, 4 октября, в Национальной академии искусств Украины (ул. Воровского, 20) открывается выставка известного польского скульптора Кшиштофа Беднарского  «Призрак Бродит».

Основу выставки, организатором которой выступил Польский Институт в партнерстве с Национальной академией искусств Украины и Итальянским Институтом Культуры, составляют скульптуры из серии «Тотальный портрет Карла Маркса» и «Групповой портрет»,  созданные в 1978-2013 годах. Маркс в исполнении художника подлежит постоянной реинтерпретации в зависимости от культурной, общественной и политической среды, сообщили «Багнету» организаторы мероприятия.

Первую скульптуру из этой серии Беднарский создал в 1978 году во время учебы в Академии изящных искусств в Варшаве. Молодой художник написал официальный запрос в различные учреждения, где хранились скульптурные изображения автора «Капитала», в том числе и в Музей К. Маркса и Ф. Энгельса в Москве, с просьбой прислать фотографии скульптур, чтобы ему было чем вдохновляться.

Всего за 35 лет Беднарский создал из эпоксидной смолы, алюминия и бронзы несколько сотен скульптурных изображений головы Маркса. Объединяет все эти работы ироничность,  провокационность,  многозначность, которые являются призывом к диалогу со зрителем.

Работы из серии «Тотальный портрет Карла Маркса» представлены в коллекциях и музеях Польши, Италии, Франции, Германии, Венгрии, Литвы и др.

Выставка будет работать с 4 по 23 октября 2013 с 10:00 до 17:00.
Национальная академия искусств Украины, ул. Воровского, 20.

Справка. Кшиштоф М. Беднарский – cкульптор, родился в 1953 году в Кракове. Окончил Академию изящных искусств в Варшаве (1973-1978 г.г., мастерская проф..  Активно занимается различными творческими дисциплинами,  в свое время был тесно связан с театром Ежи Гротовского,  для которого в 1976-1981 годах проектировал плакаты. С 1986 года проживает в Риме, но его присутствие  на польской художественной сцене достаточно интенсивно. Ранние работы касались коммунистической пропаганды         («Тотальный портрет Карла Маркса», 1978 г.) и общественно - политической ситуации в Польше в период военного положения («Victoria - Victoria», 1983 г., сейчас - в Национальном музее в Кракове). Самая известная работа - скульптурная инсталляция «Моби Дик», 1987 г., в настоящее время в коллекции отдела «ms2» Музея искусства в Лодзи - является своеобразной иконой скульптурного искусства Польши последних двух десятилетий XX века.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Киеве открылась выставка, посвященная катастрофе «Титаника».