17:52 / 27.08.2013 Шоу-биз

Могилу Малевича «накрыли» элитной многоэтажкой

Администрация обещает открыть доступ для поклонников художника

В России разгорелся очередной скандал по поводу строительства элитного жилья. Так, на месте, где захоронен прах знаменитого художника-авангардиста Казимира Малевича, построили жилой комплекс. Само захоронение залили бетоном, а также планируют установить там памятник и пускать к нему «экскурсии» из желающих, сообщает ВВС, ссылаясь на Министерство культуры Московской области.

Сообщается, что разрешения на строительство элитного дома было получено из-за бюрократической неточности. На тот момент могила Малевича не была идентифицирована и не имела охранного статуса.  Но после установления точного места погребения Малевича министерство культуры уведомило застройщика о необходимости прекратить застройку части жилого комплекса. Впрочем, дом таки построили. Компания-застройщик предлагает присвоить имя художника школе, которая появится в составе комплекса.

Отметим, что самой знаменитой картиной Казимира Малевича считается «Черный квадрат». Художник  является основоположником супрематизма — одного из направлений в абстрактном искусстве. Около 80 его полотен выставлены в ведущих музеях мира. Умер Казимир Малевич в 1935 году в Советском Союзе. Он завещал похоронить урну со своим прахом недалеко от места, где жил. Долгие годы его могила считалась потерянной. 

К слову, ранее сообщалось, что Казимира Малевича увековечили в Киеве.