13:50 / 31.07.2013 Шоу-биз

В Киеве культовый кинотеатр «Жовтень» пытаются «выкурить»

Сотрудников заведения предупредили о выселении

Сотрудники столичного кинотеатра «Жовтень», который находится на Подоле, заявляют, что их пытаются выселить.

«Нас уже предупредили. От департамента коммунальной собственности мы получили письмо, в котором написано: «Отрабатывается вопрос о прекращении пользования и выселения ООО «Киноман» в судебном порядке, - цитирует слова директора кинотеатра Людмилы Горделадзе «Сегодня». - Срок арендного договора истекает в 2020 году. Но городские власти готовы разрывать договор через суд».

С ее слов, выселять их могут в рамках реорганизации коммунальных кинотеатров.

Как отметила Горделадзе, просто присоединить «Жовтень» к КП «Киевкинофильм» не получится - его помещениями управляет не коммунальное предприятие, а ООО «Киноман», созданное сотрудниками кинотеатра.

Напомним, что Киевгорадминистрация весной решила присоединить кинотеатры «Братислава», «Киевская Русь», «Лейпциг», «Ленинград», «Россия», «Флоренция», «Загреб» и кинотеатр им. Шевченко к КП «Киевкинофильм». «Киевкинофильм» был создан еще в 2007 году и объединил все 19 столичных коммунальных кинотеатров. Но некоторые из них оспорили это решение в судебном порядке и добились выхода из состава КП, в котором остались в основном детские кинотеатры.

Сейчас в кинотеатрах работают комиссии по реорганизации, которую планируют завершить до середины сентября.