09:05 / 02.07.2013 Шоу-биз

Автор бестселлера о Папе Римском презентует в Украине свою новую книгу

Также Джордж Вайгель примет участие в симпозиуме, посвященном религиозным проблемам

Всемирно известный философ, автор мировых бестселлеров о Папе Иоанне Павле II Джордж Вайгель (George Weigel) 5 июля примет участие в симпозиуме Украинского католического университета (Львов) «Церковь в XXI веке: вызовы служения в глобализованном мире». Об этом сказано в сообщении вуза.

Симпозиум начнется в 16:00 в конференц-зале философско-богословского факультета вуза. Мероприятие состоится по инициативе Института истории Церкви и Международного института этики и проблем современности Украинского католического университета.

Участниками симпозиума станут владыка Борис (Гудзяк), ректор УКУ, епарх Парижской епархии УГКЦ; Мирослав Маринович, правозащитник, публицист, религиовед, проректор по вопросам назначения и миссии УКУ; Виктор Еленский, профессор УКУ, доктор философских наук, президент Украинской ассоциации религиозной свободы; Олег Турий, проректор по научной работе УКУ, заведующий кафедрой церковной истории.

Знаменитый католический теолог, социолог, старший научный сотрудник Центра этики и общественной политики (Вашингтон, США) Джордж Вайгель в рамках визита в УКУ также примет участие в выпускных торжествах Университета 6 июля, а также прочтет специальную лекцию для участников летней философской школы «Сострадание, прощение, солидарность: универсальные добродетели в глобализированном мире».

В университете напомнили, что еще в 2011 году издательство УКУ перевело бестселлер Джорджа Вайгеля «Свидетель надежды. Жизнеописание Папы Иоанна Павла II». Издание стало лауреатом XIV Всеукраинского рейтинга «Книга года». На сегодняшний день издательство закончило работу над другой его книгой «Конец и начало: Папа Иоанн Павел II - победа свободы, последние годы и наследие», презентация которой состоится в рамках симпозиума. Издание станет своеобразным продолжением и дополнением бестселлера «Свидетель надежды».

Директор Института истории Церкви, историк Андрей Михалейко, комментируя перевод книги «Свидетель надежды» отметил: «Это, наверное, - самая лучшая на сегодня биография Иоанна Павла II. Она уникальна тем, что в ней можно прочитать больше, чем то, что мы можем в целом узнать из СМИ, из сообщений о жизни Церкви, о путешествиях Папы, его встречах. Автор этой книгой пытался заглянуть за кулисы Церкви, и показать Кароля Войтылу, каким он есть».

Важно, что Джордж Вайгель имел непосредственный контакт с Папой.

«Сам автор упоминает, что провел более 10 личных встреч с Иоанном Павлом II, готовя книгу. Ему очень импонировало, что Кароль Войтыла никогда не ставил каких-то рамок. Папа говорил: «Я вам говорю, то, что чувствую внутри, а это уже ваша ответственность, как вы это представите в этой книге». Я думаю, Джордж Вайгель сделал это действительно блестяще. Ведь книга стала бестселлером и переведена на несколько языков», - добавил Андрей Михалейко.

Кстати, ранее мы сообщали о финале Всеукраинского фестиваля поэзии, который состоится 6 июля.