13:38 / 21.05.2013 Шоу-биз

Евровидение прошло, а громкие скандалы продолжаются

Азербайджан обвиняет организаторов конкурса в подтасовке результатов

Страсти вокруг песенного конкурса «Евровидение-2013» продолжаются. Так, Азербайджан заявил о том, что результаты голосования за конкурсанта от этой страны были сфальсифицированы. Представители Азербайджана выявили некоторые несоответствия при подсчете голосов. В результате чего суммарный балл азербайджанского певца был занижен, пишут зарубежные СМИ.

В то же время не утихает скандал и с обвинением победительницы конкурса Эммили де Форест, занявшую на Евровидении первое место. Представители общественности, СМИ и коллеги Эмилли по песенному цеху обвиняют датчанку в плагиате. С их слов, певица позаимствовала музыкальную тему у группы K-Otic, которая еще в 2002 году записала композицию I Surrender. Эксперты обнаружили схожесть с песней Эммили де Форест Only Teardrops, с которой конкурсантка из Дании стала лучшей, обойдя Азербайджан и Украину.

Не успокаивается и украинская общественность в связи с тем, что Россия во время голосования по итогам финала поставила Злате Огневич всего 1 балл.  В социальных сетях украинцы, мягко говоря, недоумевают, как такое вообще могло произойти. Добавило масло в огонь и возмущение ведущей «Первого канала» (Россия), которая после голосования Украины (4 балла) в прямом эфире резко в грубой форме раскритиковала украинцев за отсутствие должной поддержки россиянки Дины Гариповой (5-е место на конкурсе).

Напомним, Злата Огневич заняла по итогам конкурса третье место и заявила, что ее выступление и результат были успешными. Кроме того, украинка призвала соотечественников не обращать внимания на низкую оценку, которую поставила ей Россия во время голосования.  

Отметим, ни одно Евровидение еще ни разу обходилось без скандалов.