10:11 / 15.01.2013 Шоу-биз

Приз зрительских симпатий за рисунок карандашом составил 200 тысяч долларов (ФОТО)

Размер романтического триптиха «Слоны» – 20 кв. метров

Общий призовой фонд художественного конкурса ArtPrize, который проходит в американском городе Гранд Рэпидс (штат Мичиган), составляет 560 тысяч долларов. Из них 360 тыс. присуждаются по результатам общественного голосования, а оставшиеся 200 тыс. – это решение группы тщательно отобранных экспертов искусства. Таким образом проверить свое мастерство, участвуя в конкурсе, могут как маститые художники, так и любители, ведь зрители, если работа им понравится, вряд ли чересчур строго отнесутся к каким-нибудь профессиональным «проколам», покритиковать которые никогда не забудут эксперты-художники, сообщили зарубежные СМИ.

Собственно, так и получилось с бывшей художницей Адонной Карэ, которая три года назад сначала ушла в декретный отпуск, а потом устроилась на стабильно оплачиваемую работу в школе, и искусство в ее жизни отошло на дальний план. Однако, прослышав о конкурсе, Адонна решила в нем поучаствовать и карандашом нарисовала огромный триптих «Слоны» размером 10 метров шириной и 2 метра в высоту. Скорее всего, создавая такой масштабный рисунок, художница хотела показать своих «героев» в натуральную величину и в естественной обстановке джунглей, и это ей удалось!

Редко кто из посетителей выставки проходил равнодушно мимо огромного «рисуночка», на котором каждая деталь была проработана просто феноменально. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в итоге именно эта работа получила больше всего «плюсиков» зрительских симпатий, а значит, безоговорочно заслужила награду в категории «Народный выбор» и приз в 200 000 долларов. Так что с выставки Адонна Карэ возвращалась домой победительницей.

Стоит заметить, что победить в этом конкурсе было не так-то легко: вместе с Адонной Карэ в нем участвовали 1517 человек из 56 стран и 46 штатов. А победителей выбирали из 10 отобранных финалистов, учитывая мнение практически каждого из 400 000 посетителей конкурса.

Организаторы конкурса надеются, что растущая популярность их проекта когда-нибудь превратит город Гранд Рэпидс в центр искусства в США. Во всяком случае, люди искусства уже о нем говорят с уважением.

Ранее «Багнет» писал о том, какие картины можно создавать обыкновенной шариковой ручкой.

Виктор Шолохов