13:02 / 13.01.2013 Шоу-биз

Названы претенденты на главный приз Берлинского кинофестиваля

Председателем жюри Берлинале в этом году станет китаец

Фильм американского режиссера Стивена Содерберга «Побочный эффект» будет показан в конкурсной программе 63-го Берлинского кинофестиваля. Фестиваль откроется 7 февраля и завершится 17 февраля, пишут иностранные СМИ.

За «Золотого медведя» поборется лента иранского кинорежиссера Джафара Панахи «Закрытый занавес», который в 2006 году получил «Серебряного медведя» за ленту «Офсайд». Сам режиссер осужден в Иране на шесть лет за антиправительственную деятельность и участие в акциях протеста. Панахи, который является лауреатом премии Сахарова за 2012 год, также было запрещено работать в сфере кинематорграфии и выезжать из Ирана в течение 20 лет.

Среди других номинантов - фильм «Золото»  немца Томаса Арслана с Ниной Хосс в главной роли, а также американская лента «Неизбежная смерть Чарли Кантримена» с Тилем Швайгером.

Помимо этого представлены французские ленты «Камилла Клодель 1915» и «На моем пути» с Катрин Денев, работа боснийского режиссера Даниса Тановича «Один эпизод из жизни железного воришки», а также «Монахиня» совместного производства Франции, Германии и Бельгии.

В декабре прошлого года стали известны первые фильмы, которые поборются за «Золотого медведя» в нынешнем году. Ими стали последняя часть трилогии австрийца Ульриха Зайдля «Рай: Надежда», а также работа Гаса Ван Сента «Земля обетованная» с Мэттом Деймоном в главной роли.

Председателем жюри Берлинале в этом году станет всемирно известный китайский режиссер и сценарист Вонг Карвай. «Его уникальный почерк и поэтичность его работ впечатляет нас всех», - заявил ранее директор фестиваля Дитер Косслик.

Первый кинофестиваль в Берлине открылся 6 июня 1951 года. Он проводился по инициативе офицера армии США Оскара Мартея, который в союзнических войсках занимался вопросами кинематографа. Первым директором смотра стал кинокритик Альфред Бауэр. Тогда награды фестиваля назывались «Берлинские медведи», которых удостаивались исключительно голливудские фильмы. По итогам первого конкурса одного из них получил диснеевский мультфильм «Золушка».

Ранее «Багнет» писал о том, что ТОП-100 лучших фильмов, которые рекомендовали российским школьникам.