12:56 / 11.01.2013 Шоу-биз

ТОП-100 лучших фильмов, которые рекомендовали российским школьникам

По мнению психологов, картины должны помочь подросткам найти положительных героев для подражания

Министерство культуры РФ обнародовало на своем сайте ТОП-100 лучших фильмов, которые рекомендованы для просмотра в школах. По мнению специалистов, картины необходимо подбирать с учетом возраста учащихся, поэтому в киноклассике есть всё – и мультфильмы, и киносказки, и комедии, и экранизации литературных произведений, которые изучаются в школе.

Так, вместе с «Чучелом» и эпопеей «Война и мир» в список попали такие картины как «Бриллиантовая рука», «Берегись автомобиля», «Маленькая Вера», «Курьер», «Утомленные солнцем», «А зори здесь тихие», «Андрей Рублев» и даже замечательный советский мультфильм 1975 года выпуска «Ежик в тумане».

Как считают психологи, фильмы, которые рекомендованы Министерством культуры, должны помочь подросткам найти положительных героев для подражания. Над формированием списка работали представители ВГИКа, Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, Российского института истории искусств, Российского института культурологии, Госфильмфонд России, Союз кинематографистов РФ. Кроме этого, при создании перечня фильмов для школьников учитывались итоги голосования, проходившего осенью прошлого года на сайте Минкультуры и ряда СМИ.

Ранее «Багнет» писал о том, что Американская академия киноискусства огласила список кандидатов на «Лучший фильм года».

Денис Штукарь