09:20 / 08.11.2012 Шоу-биз

Как ураган помог создать скульптуры из битого стекла (ФОТО)

Свое разрушенное жилище начинающий художник трансформировал в произведения искусства

Истинный художник всегда в поиске, и даже стихийное бедствие способно послужить творческим импульсом для создания уникальных произведений. Эта банальная истина в прямом смысле сверкает новыми гранями, когда знакомишься с работами ныне модного в США художника Даниэля Аршама (Daniel Arsham).

Эта история произошла в 1992 году. Тропический ураган «Эндрю» пятой категории (кстати, это был третий по величине ураган, достигший берегов США в XX веке) пронесся над Атлантикой и обрушился всей мощью на страну, вызвав значительные разрушения практически во всех восточных штатах. Серьезно пострадал и дом в Кливленде, штат Огайо, где жил юный Даниэль (тогда ему было 12 лет). Убирая многочисленные осколки стекла, впечатлительный мальчик вдохновился неожиданной идеей, и создал из сверкающего мусора цикл скульптур, с которых, собственно, и началось его «взрослое» творчество (эти работы можно посмотреть в фотогалерее).

Сейчас Даниэль Аршам живет и работает в Нью-Йорке. Он нынешний – популярный участник всевозможных художественных выставок как в стране, так и за пределами США, и по-прежнему продолжает поражать зрителей своим нетрадиционным творчеством, представляя на суд ценителей искусства самые смелые и удивительные решения. Его стихия – производственные и архитектурные проекты, в которых он настолько виртуозно «обманывает пространство», что практически всегда добивается иллюзии того, что неуловимо-невидимое «можно не только увидеть, но и изучить и даже потрогать», а монолит стен выглядит таким, как будто он плавится под взглядом или собран, как лёгкая ткань занавесок.

Кто знает, может и ураган «Сэнди», на днях обрушившийся на Восточное побережье США, «подскажет» Даниэлю Аршаму очередную тему?

Виктор Шолохов

Фото: danielarsham.com