11:54 / 26.10.2012 Шоу-биз

Причины провала российских фильмов исследуют психологи

Минкульт заказал исследование фильмов, снятых на государственные деньги

Министерство культуры решило привлечь психологов к анализу причин провала в прокате фильмов, снятых российскими режиссерами на бюджетные деньги. На основе этих рекомендаций отечественные картины будут доработаны.

Как сообщают российские СМИ, специалисты должны будут разобраться во всех психологических, нейрофизиологических и социальных факторах восприятия кино современным зрителем, и, соответственно, понять, чего же не хватает картинам для успеха в прокате.

Психологи, на услуги которых планируется потратить 1,2 миллиона рублей, проанализируют реакцию подопытных добровольцев во время просмотра отечественных фильмов и данные опроса завсегдатаев кинотеатров. В результате этих исследований будет создан каталог эмоциональных состояний, возникающих при просмотре фильмов, впоследствии они будут классифицированы по силе воздействия на публику.

От возможности использовать результаты исследования в пропагандистских целях в ведомстве открещиваются, напоминая, что использование любых видов и способов скрытого, не осознаваемого воздействия на потребителя запрещено российским законом «О рекламе».

Психологи отмечают, что задачи сформулированы правильно, давно разработанная типология эмоциональных состояний человека вполне применима и к кинематографу. Подобные вопросы изучаются применительно к кинематографу с 30-х годов прошлого века.

Сергей Яхонтов