13:45 / 17.09.2012 Шоу-биз

В Запорожье состоялась гонка чемпионов: Драг-рейсинг-2012 (ФОТО, ВИДЕО)

Состоялся четвертый, финальный этап Кубка Украины гонок на ускорение

14-15 сентября 2012 г. на аэродроме вблизи села Широкое под Запорожьем прошел четвертый, финальный этап Кубка Украины по драг-рейсингу. На аэродром прибыли около 80 команд участников в разных классах.

Это гоночное соревнование, снискавшее особую популярность в США, очень динамично развивается в последние годы и в Украине. Уже несколько лет проводятся официальные соревнования по драг-рейсингу в рамках Чемпионата и Кубка Украины. Драг-рейсинг, по сути, является спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра (¼ мили). Это – гонка на ускорение, которая проводится на прямой трассе.

Посмотреть гонки на ускорение пришли и приехали несколько тысяч человек не только с окрестных сел и Запорожья, но и болельщики команд, принимавших участие в соревнованиях из разных городов Украины и Российской Федерации.

Прибывшие на соревнования участники, в течение нескольких часов до официального начала мероприятия готовили свои навороченные «лошадки», делали пробные заезды, проходили квалификационные заезды.

Особое внимание гостей и участников привлек уникальный белоснежный трайк - его хозяин, кандидат в народные депутаты Александр Драников, не отказывал никому в удовольствии прокатиться и сфотографироваться с этим чудом техники

Среди серийных автомобилей разных производителей особо выделялись спортивные автомобили, собранные умельцами на базе автомобилей Запорожского автомобильного завода. Например, только здесь можно было увидеть «ушастый» запорожец, выдавший на старте скорость 140 км/час! Или снискавшая уважение зрителей за волю и желание принять участие в заезде постоянно дымящая «Таврия» с номером «Борман». А как вам с виду потрепанная «Нива», выдавшая на старте скорость в 200 км/час! Украшением соревнований стало выступление профессиональных гонщиках на мощнейших автомобилях. Например, россиянин Андрей Кравченко на Nissan Skyline GTR «пролетел» дистанцию за 8,8 сек! В общем, посмотреть тут было на что (смотрите фоторепортаж ниже).

В перерывах между заездами многотысячную аудиторию развлекали ведущие – силач Василий Вирастюк и ведущая радиостанции «Хит-FM» Ольга Субботина. Многочисленные конкурсы для болельщиков и призы для победителей никого не оставили равнодушными. Но, все же, главными героями это дня, были пилоты и их «железные кони» с ревущими моторами (см. видео). 

Отметим, в этом празднике скорости принял участие и кандидат в народные депутаты по 82 одномандатному избирательному округу (в него входят Новониколаевский, Ореховский (часть), Пологовский, Гуляйпольский, Вольнянский, Запорожский районы Запорожской области) Александр Драников. Его трайк привлек внимание многих болельщиков, которые не упускали возможности сфотографироваться с уникальным транспортным средством.