19:21 / 15.07.2012 Шоу-биз

Министр культуры ратует за музеификацию Юсуповского дворца

Михаил Кулиняк выразил надежду, что вскоре комплекс станет музеем

По мнению министра культуры Украины Михаила Кулиняка, Юсуповский дворцово-парковый усадебный комплекс в пгт Кореиз должен быть музеифицирован. Об этом он сказал на пресс-конференции по результатам выездного заседания «Сохранение культурного наследия АРК» в Симферополе.

«Юсуповский дворец должен быть музеифицирован, я думаю, мы скоро к этому придем», - констатировал министр.

При этом он отметил, что комплекс – не единственный вопрос, который в рабочем порядке обсуждался с главой Совета министров АРК Анатолием Могилевым на заседании.

«Я думаю, что мы в ближайшее время эти вопрос рассмотрим, необходимо к ним относиться аккуратно. Пожелания крымчан Министерство культуры постарается учесть по максимуму», - цитируют министра Новости Крыма.

Ранее с инициативой придания Юсуповскому дворцово-парковому усадебному комплексу статуса музея и передачи его в ведение автономии выступали многие чиновники, среди них – глава Совмина Крыма Анатолий Могилев.

Справка

Юсуповский дворец (пгт Кореиз, Большая Ялта) – комплекс, построенный в двадцатых годах XX века по проекту архитектора Н.П. Краснова. Стиль – модернизированный итальянский ренессанс. Дворец находится на балансе Государственного управления делами Украины.

Ранее «Багнет» сообщал о напряжении, царящем вокруг другой исторической памятки – Софии Киевской.

Сергей Яхонтов