23:01 / 13.07.2012 Шоу-биз

Минфин и налоговики уничтожают украинскую книгу, - эксперт

Изменения в Налоговый кодекс снимают налоговые льготы для этой сферы

Вчера, 12 июля, Министерство финансов и Государственная налоговая служба обнародовали свое намерение уничтожить национальную книгу, возмущается президент Украинской ассоциации издателей и распространителей книг Александр Афонин. В частности, в проекте изменений в Налоговый кодекс, подготовленном этими ведомствами, предусматривается ликвидация с 1 января 2013 года налоговых льгот для украинской книги и печатных СМИ.

Александр Афонин в письменном обращении ко всем неравнодушным к судьбе украинской книги, которое цитирует Gazeta.ua, написал:

«В условиях стремительной моральной, культурной, интеллектуальной деградации значительной части населения Украины, Минфин на неоднократные обращения, предложения и требования Украинской ассоциации издателей и распространителей книг о необходимости срочно разработать и реализовать Государственную программу популяризации украинской книги и чтения, отвечал, что такая программа «преждевременна»! И вот, наконец, они нашли способ «радикально улучшить» положение книги и чтения в стране».

Ранее «Багнет» сообщал о выделении 1,8 миллиона гривен Львовским облсоветом на пополнение библиотечного фонда области литературой на украинском языке.

Сергей Яхонтов