21:30 / 08.07.2012 Шоу-биз

Джеймсу Бонду – пятьдесят! (ФОТО)

В лондонском «Барбикан центре» знаменитому киногерою посвятили целую выставку

На выставке, которая так и называется – «Designing 007: 50 Years Of Bond Style» – собрано все, что связано с 50-летием выхода на экраны первого фильма о приключениях агента 007. Здесь можно увидеть костюмы, декорации, автомобили и, конечно же, знаменитые гаджеты Джеймса Бонда, собранные за полувековую историю существования «бондианы».

В этом году исполняется 50 лет с того момента, когда со страниц книг Яна Флеминга победоносно шагнул на киноэкран агент 007 Ее Королевского Величества и сразу же завоевал симпатии миллионов зрителей. Образ секретного агента настолько полюбился во всех уголках планеты, что вместо двух-трех задуманных серий о приключениях Джеймса Бонда разные режиссеры сняли 22 кинокартины, сообщил портал radiozet.pl.

На выставке представлены более 400 подлинных предметов, которые фигурировали в знаменитой «бондиане». Это и черный смокинг, который носил Шон Коннери в «Докторе Но», и знаменитый золотой пистолет Скараманга из картины «Человек с золотым пистолетом», и покрытое драгоценными камнями платье главной героини из нового фильма «007: Координаты «Скайфолл», который зрители увидят в 2012 году.

А после просмотра выставки организаторы приглашают посетителей пройти в Martini Bar, где поклонники Бонда смогут насладиться самым, пожалуй, знаменитым напитком в мире - мартини с водкой; как и полагается, любимый напиток агента 007 хорошо взболтан, но ингредиенты не смешаны.

В Лондоне выставка продлится два месяца, а затем отправится в трехлетнее турне по всему миру. Первая остановка будет в канадском Торонто.

Ранее «Багнет» сообщал, что новый фильм о Джеймсе Бонде снимет бывший муж Кейт Уинслет.

Виктор Шолохов

Фото: AFP