00:20 / 08.05.2012 Шоу-биз

ТОП-5 самых продаваемых музыкальных альбомов всех времен

Единственным объективным критерием популярности музыканта можно считать то, насколько хорошо продаются его произведения

Пожалуй, что музыкант может быть гениальным или талантливым, но никому не известным, но в современном мире объективным мерилом успеха являются деньги. А именно прибыли от продаж творений того или иного автора. Как еще можно более точно определить мировую популярность исполнителя, кроме как подсчитав количество проданных «пластинок»? Да пожалуй, никак нельзя… «Багнет» предлагает вам ТОП-5 самых продаваемых музыкальных альбома всех времен и народов.

Майкл Джексон (Thriller)

Музыкальный альбом Thriller от короля поп-музыки Майкла Джексона считается самым продаваемым музыкальным альбомом всех времен. Thriller был выпущен 30 ноября 1982 года и стал шестым студийным альбомом Майкла Джексона. Для этого альбома Джексон сам написал четыре песни: «Wanna Be Startin’ Somethin’», «The Girl is Mine» (вместе с Полом Маккартни), «Beat It» и «Billie Jean».

После выпуска первого сингла из альбом Thriller (The Girl Is Mine, в дуэте с Полом Маккартни) некоторые музыкальные обозреватели полагали, что альбом не будет иметь большого успеха. Однако после выхода второго сингла, Billie Jean, альбом поднялся на вершины хит-парадов.

В частности, в журнале Billboard («Биллборд»), американском еженедельнике, наиболее известном из-за своих музыкальных чартов, Thriller входил в состав самых продаваемых альбомов рекордные 122 недели.

Thriller Майкла Джексона включен в «Книгу рекордов Гиннесса», как самый продаваемый альбом за всю историю популярной музыки.

 

Pink Floyd (The Dark Side of The Moon)

Вторую и третьи позиции, практически делят между собой две культовые рок-группы, которые по разным оценкам продали приблизительно равное количество копий музыкальных альбомов – около 50 миллионов экземпляров. Это британская группа Pink Floyd и альбом The Dark Side of The Moon, а также австралийская AC/DC с альбомом Back in Black.

The Dark Side of The Moon - восьмой студийный альбом группы Pink Floyd, выпущенный 24 марта 1973 года. Самый успешный альбом группы. Из-за огромной популярности альбома и количества проданных альбомов, в 70-х ходила легенда, согласно которой, в любой момент времени альбом теоритически слушает хотя бы один человек в мире. Согласно другой легенде, в Германии существовал завод, производящий только копии этой пластинки.

Общее число продаж в мире, по версии Bloomberg - более 50 миллионов экземпляров.

            AC/DC (Back in Black)

Рок-группа AC/DC, на которой критики «поставили крест» после смерти вокалиста Бона Скотта, выпустила в 1980 году пластинку Back in Black, который стал одним из самых продаваемых музыкальных альбомов всех времен. На сегодняшний день, тираж Back in Black составляет около 50 миллионов экземпляров. Альбом был дважды проходил ремастиринг и повторно был выпущен в 1997 году в составе комплекта Bonfire и в 2003 году в составе серии AC/DC Remasters.

Отметим также, что обложка альбома была сделана почти полностью черной, в память о погибшем вокалисте группы Боне Скотте.

Whitney Houston (The Bodyguard)

Саундтрек из фильма Телохранитель, включает в себя как песни Уитни Хьюстон, так и композиции различных исполнителей был выпущен 17 ноября 1992 года. Популярность фильма и главной музыкальной темы к нему была на столько высока, что Уитни Хьюстон стала первой певицей, которой удалось продать более миллиона копий альбома за одну неделю, с тех пор как была введена новая система мониторинга продаж Nielsen SoundScan в мае 1991 года. Кроме того, саундтрек выиграл «Грэмми» в номинации Лучший альбом года. В настоящее время суммарные продажи альбома в мире составляют более 44 миллионов копий, что сделало саундтрек одним из самых продаваемых альбомов в истории.

            Meat Loaf (Bat Out of Hell)

Музыкальный альбом американского певца Мита Лоуфа, изданный 21 октября 1977 года Bat Out of Hell. Примечательно, что американец в основном приобрел мировую славу, после того как выпустил свою трилогию, состоящую из трех альбомов: Bat Out of Hell («Летучая мышь из ада» - авт.), Bat Out of Hell II: Back Into Hell («Летучая мышь из ада 2: назад в преисподнюю» - авт.) and Bat Out of Hell III: The Monster is Loose («Летучая мышь из ада 3: поражение монстра» - авт.).

Всего с 1977 года, в мире было продано более 43 миллионов копий альбома Bat Out of Hell. В течении более чем 30 лет, альбом по-прежнему продается тиражом около 200 тысяч экземпляров в год.

Ранее «Багнет» писал, что ТОП-5 самых провальных фильмов Голливуда (ФОТО).

Вадим Петров