09:42 / 10.04.2012 Шоу-биз

Запрещать передавать музейные картины в кабинеты чиновников пока не будут

Решать проблему нужно путем контроля и создания специального государственного фонда

Несколько скандалов, связанных с пропажей картин и других произведений искусства, которые были переданы из музеев в государственные учреждения, выявили серьезную проблему. Но решать ее путем запрета на подобное «временное пользование» пока что не стоит. Об этом на брифинге 9 апреля сообщил министр культуры Украины Михаил Кулиняк. По его словам, решать этот вопрос нужно иными путями.

«Этот вопрос сложный. С одной стороны мы показываем произведения искусства во время визитов иностранных делегаций. Тогда мы показываем уровень украинского искусства. С другой стороны, конечно, произошло несколько случаев, о которых мы сейчас говорим. Потому я думаю, что нам здесь нужно двигаться в двух направлениях. Во-первых, нужно отработать такой механизм контроля, в случае, когда картины предоставляются, скажем, во временное пользование, чтобы он был постоянным и абсолютно действенным. Я еще раз повторюсь, этим раньше никто не занимался. С другой стороны создание художественного фонда даст возможность предоставлять в пользование картины, предметы искусства современных украинских мастеров, что станет рекламой, пропагандой этих авторов»,- считает министр.

Государственный художественный фонд, при условии его создания, будет предназначен для покупки работ украинских художников и дальнейшей их передачи во временное пользование на законных основаниях.

«Потому кардинально ставить вопрос о том, что мы будем инициировать запрет, я думаю, что мы еще не готовы к этому, до полного изучения двух вышеупомянутых направлений. Но в том, что создавать такой фонд нужно, я уверен»,- считает Михаил Кулиняк.

Интересно, что до сегодня все картины, которые предоставлялись в госучреждения, числились в запасниках. Отметим, что в залах выставляются только около 3-4% из имеющихся в фондах экспонатов.

Напомним, ранее вокруг подлинности картин, которые находятся в Кабинете министров Украины, разразился громкий скандал.

Валентина Дудко