18:26 / 09.04.2012 Шоу-биз

Министерство культуры не будет запрещать показ фильма «Матч»

Вопрос выдачи прокатных документов находится в компетенции другого ведомства

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк опроверг распространенную накануне в СМИ информацию о том, что Минкульт якобы запрещает к показу в украинских кинотеатрах российский фильм «Матч». По его словам, несмотря на то, что мнения экспертов об этом кинотворении действительно разделились, решение о выдаче прокатного удостоверения принимает Государственное агентство по вопросам кино.

«Я фильм «Матч» еще не видел. Ведь министр культуры и Министерство культуры не занимается ни предварительными просмотрами фильмов, ни тем более выдачей прокатных удостоверений. Этим занимается Государственное агентство по вопросам кино и я знаю, что эксперты уже предварительно просмотрели этот фильм, но, повторюсь, я на нем не присутствовал. И действительно мнения разделились. Я даже не пробую ни с кем из экспертов говорить, потому что это тема такая и пока что идет дискуссия»,- сообщил 9 апреля Михаил Кулиняк.

«Давайте не будем говорить о том, что Министерство культуры каким-то образом принимает участие в выдаче прокатных удостоверений. У нас уже был прецедент по фильму «Август. Восьмого» и вы, я так думаю, поняли, что Министерство тут абсолютно ни при чем. Будет принято решение, будет выдано прокатное удостоверение и фильм пойдет в прокат»,- добавил министр.

Напомним, что фильм «Матч» рассказывает о легендарном футбольном поединке между советской командой «Старт» и немецкой «Флакельф». Согласно некоторым историческим фактам, часть советских футболистов расстреляли за отказ «слить» игру. Главного героя - вратаря советских футболистов - играет Сергей Безруков, а его возлюбленную Анну - Елизавета Боярская. Ранее в СМИ также проскакивала информация о том, что в Украине запретят показывать недавно отснятый фильм «Август. Восьмого». Эта информация потом не подтвердилась.

Валентина Дудко