17:20 / 31.03.2012 Шоу-биз

В мире появилась «мекка» для фанатов Гарри Потера

Под Лондоном отрывается музей с декорациями для «Поттерианы»

В субботу, 31 марта, в городе Ливсден, который находится в 32 километрах от Лондона, начинает работу музей с декорациями, использовавшимися при сьемках фильмов о Гарри Поттере.

Как сообщают зарубежные СМИ, студия Warner Bros, которая организовала проект, потратила на него 100 млн. фунтов стерлингов.

На базовую пешеходную экскурсию посетителя отводится три часа. В ходе прогулки туристы смогут увидеть парадный обеденный зал Хогвартса, комнаты Гриффиндора, офис директора школы Хогвартс Альбуса Дамблдора и Косую аллею в натуральную величину.

«Жемчужиной» музея организаторы называют копию замка школы магии Хогвартс, что может быть интересно не только фанатам «Поттерианы», но тем, кто изучает кино в целом. 16-метровый макет замка, который переносили на экраны при помощи компьютерных технологий, будут демонстрировать в «дневном» и «ночном» варианте, используя осветительные спецэффекты.

Отметим, что фильмы и книги о Гарри Поттере стали невероятно популярными по всему миру. Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в первый день североамериканского проката фильм «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» заработал 92,1 миллион долларов. А премьера заключительной ленты киносериала «Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2» стала одной из самых масштабных.

Маргарита Хасанова