18:19 / 06.03.2012 Шоу-биз

В Москве пройдет фестиваль света

Праздник продлится пять дней

На заседании Правительства Москвы было принято решение о ежегодном проведении Московского международного фестиваля света в 2012–2016 годах. Об этом сообщила пресс-служба правительства Москвы.

Руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы В.Черников отметил, что фестиваль, прошедший в октябре 2011 года, вызвал большой интерес отечественных и зарубежных СМИ, а также изданий и интернет-ресурсов туристической сферы. В.Черников доложил, что в настоящее время уже разработан примерный план мероприятия в 2012 году, концепция, наработки по сценарным решениям. В.Черников отметил, что в текущем году шоу продлится не три дня, как в 2011 году, а пять дней. По его словам, программа мероприятия станет более насыщенной. Основными площадками фестиваля станут Красная и Манежная площади, а также Центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

Как рассказал В.Черников, в 2012 году фестиваль существенно укрепит международный статус, в рамках праздника света свои работы покажут представители крупнейших световых фестивалей мира из Франции, Италии, Германии. «„Круг света“ становится своего рода фестивалем фестивалей, концентрирующим все передовые тенденции в области светового и видеодизайна, а город Москва — эпицентром мировых мультимедийных событий», — отметил В.Черников.

Предполагается, что церемония открытия мероприятия состоится на Красной площади, а закрытия — в ЦПКиО имени Горького. Планируется вести прямую телевизионную трансляцию церемонии открытия как в России, так и за рубежом. Церемония закрытия фестиваля будет связана с предстоящими в 2014 году Олимпийскими играми в Сочи. В завершение церемонии будут запущены символические часы, начинающие отсчет 500 дней до Олимпиады.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Крыму прошел конкурс «Ой ты, теща, друг родной!»