10:22 / 17.02.2012 Шоу-биз

Отбор на Евровидение: без скандала, как без пряника

Поп-исполнительница Alyosha отказалась быть в жюри национального отбора на «Евровидение»

Очередной скандал по поводу организации отборочного конкурса на «Евровидение» этого года разгорелся в аккурат накануне финальной стадии отбора исполнителей. В эпицентре событий оказалась представительница Украины на этом европейском конкурсе 2010 гоа Alyosha, которую первоначально пригласили стать почестным членом жюри в финале конкурса этого года. Согласие певицы и ее продюсера Вадима Лисицы на это приглашение очень не понравилось зарубежным представителям конкурса. А дело в том, что Alyosha и Вадим Лисица являются авторами песни Love in Sunlight Rays для Ренаты Штифель – конкурсантки финала отборочного тура 2012, и согласно уставу Европейского вещательного союза (организаторы ПК «Евровидение») не могут быть причастны к оцениванию конкурсантов.

«Ко мне обращались журналисты из нескольких стран Европы с вопросами касательно присутствия Alyoshaв составе жюри. На еврофоруме эту тему активно обсуждают и там даже были обвинения в том, что менеджмент Ренаты подкупил нас в составе жюри. Хочу сказать о том, что это абсолютный вымысел и неправда!» – прокомментировал сложившуюся ситуацию сам Лисица.  

Решение было принято быстро и, видимо, правильно. Посокольку работа в жюри Alyosha  действительно нарушает правила отбора представителя Украины на конкурс «Евровидение-2012» и может повлиять на репутацию Ренаты Штифель, а также, чтобы избежать обвинений в заангажированности, Alyosha и Вадим Лисица отказались от участия в жюри конкурса украинского финала.

«Мы не будем работать в жюри, так как соблюдаем правила Европейского вещательного союза – все должно быть честно и прозрачно. Не хочу, чтобы у людей даже мысли были о том, что мы можем кого-то подсудить. А я буду заниматся в финале отборочного конкурса своим любимым делом – спою для зрите лей», – прокомментировала Alyosha ситуацию.

О том, кто будет представлять нашу страну на конкурсе «Евровидение-2012» украинцы смогут узнать уже в эту субботу, 18 февраля в 12:30 на главном государственном канале страны.

Ранее «Багнет» писал о том, как при участии поп-исполнителей в Буче прошла колоритная акция по очистке городского озера.

Напомним, что в прошлом году песенный конкурс «Евровидение» праздновал свое 55-летие. Победу на нем одержал Азербайджан, поэтому в 2012 году конкурс пройдет именно в Баку. Украинская певица Мика Ньютон заняла четвертое место.  

Игорь Иванов