12:00 / 17.12.2011 Шоу-биз

В Ватикане зажгли украинскую елку, подаренную Папе Римскому

В Ватикане состоялось торжественное открытие главной Рождественской елки

Вечером 16 декабря в Ватикане состоялось торжественное открытие межгосударственной культурно-художественной акции «Украинское Рождество в Ватикане». На пл. Святого Петра украсили и зажгли украинскую елку, привезенную в Италию в подарок Папе Римскому, сообщает «5 канал».

Установленную елку украсили игрушками и торжественно зажгли гирлянды.  

Стоит отметить, что посмотреть за действом на площади собралось больше 10 тыс. человек. Большинство из них – это украинцы. Некоторые даже принесли с собой украинские флаги и размахивали ими во время торжества.

Напомним, елку в Ватикан привезли из Закарпатья. Дерево высотой 30,5 м. Новогодняя красавица имеет высоту 30,5 м, весит почти 5 тонн и имеет диаметр ствола 56 см. Некоторые из ее 700 ветвей весят 10–12 килограммов. По неофициальной информации, инициатором такого подарка Папе Римскому выступил Президент Украины Виктор Янукович. Однако в Министерстве инфраструктуры эту информацию опровергли.

К слову, главную елку Украины, установленную в Киеве на Майдане Независимости, не иначе как ковролиновым конусом не называют. Впрочем, некоторые киевляне и вовсе не стесняются в выражениях.