16:53 / 15.11.2011 Шоу-биз

Первые лица государства не почтили своим вниманием Монтсеррат Кабалье (ФОТО)

Для большинства из них это имя, видимо, мало знакомо и трудно выговариваемо

Меня уже давно озадачивает то, почему концерты великих, которые неожиданно бодро повалили в Киев (как будто здесь намазано медом), те, кого у нас принято называть «слугами народа», обходят десятой дорогой. А в соседней России с этим дело обстоит куда лучше. Приезжает Пол Маккартни – встречает Путин, приезжает Ринго Старр – он же, а «Deep Purple» едут в гости к Медведеву и т.д. А о том, чтобы не посетить концерт Хосе Каррераса или Дмитрия Хворостовского, и речи быть не может. Видимо, наши соседи лучше понимают, что значит престиж страны, который нужно «держать как хорошую мину при плохой игре». В нашем же многострадальном государстве так не получается.

Примеров тому – вагон и маленькая тележка в придачу. Ринго Старр, к примеру. Этот семидесятилетний легендарный товарищ начинал с Киева свое европейское турне. И что он получил в итоге? Пустой зал НД «Украина»! Скажите мне, что дорогими были билеты. Да не смешите. На концерты Стаса Михайлова или Григория Лепса билеты не дешевле будут, и у этих с позволения сказать певцов абсолютные аншлаги. Где этому объяснение, не знаю. Второй пример – Хосе Каррерас, который посетил Киев прошлой осенью. Сказать, что зал был пустым, значит не сказать ничего. А разве этот легендарный артист заслужил выступать перед пустыми сидениями? В ответ на мое возмущение я тогда услышала замечательную фразу: «А чего вы хотите, ведь люди, которые могут себе финансово позволить пойти на подобные концерты, понятия не имеют, кто такой Хосе Каррерас. Им ближе Михаил Круг и группа «Бутырка». Не могу не согласиться. Потому что на подобных концертах я не разу не встретила ни одного госудраственно мужа. Правда, редким исключением стал концерт оперной дивы Монтсеррат Кабалье, который состоялся на прошлой неделе.

Зрителей было не то чтобы много, но более чем достаточно для того, чтобы  создать видимость полного зала (на концерте Хосе Каррераса свободными были целые ряды). В сопровождении важных супружниц, мелькнула-таки парочка депутатов, индифицированных по значкам на лацканах пиджаков. А вот первых лиц государства видно не было – им, мол, некогда, они думу об Украине думают. Это впрочем ничуть не опечалило тех, кто нашел время, чтобы насладиться пением знаменитой испанки.

Открывал концерт симфонический оркестр под руководством легендарного испанского дирижера Хосе Колладо

Начали концерт с минимальным опозданием в15 минут. Первыми на сцене появились музыканты симфонического оркестра в сопровождении испанского дирижера Хосе Колладо. Отыграв что-то очень романтичное и завораживающе-классическое, маэстро Колладо ненадолго покинул сцену, чтобы спустя минуту вернуться под руку с Монтсеррат.

Сейчас Кабалье не поет многие партии из тех, что сделали ее мировой знаменитостью. Какие-то из них нельзя петь по состоянию здоровья, а некоторые уже не позволяет спеть возраст (не стоит забывать, что через два года Монтсеррат разменяет девятый десяток). Среди этих произведений числится и опера «Саломея» Рихарда Штрауса, которую певица очень давно не исполняла. И как призналась Кабалье в Киеве, это очень ее огорчает, поскольку она считает арию Саломеи своей любимой партией.

О том, что у нее больны ноги можно было только догадываться…

В общей сложности выступление Кабалье длилось чуть более полутора часов с учетом 15-минутного антракта. Наиболее всего запомнилась композиция, исполненная вместе со зрительным залом. Если вы решили, что зрительный зал подпевал Кабалье, то, к счастью, нет. Просто исполняемую певицей партию знатно разбавили аплодисментами, которыми руководил дирижер Хосе Колладо. Каким образом? Он поворачивался к зрителям, когда тем можно было начинать аплодировать, и давал знак создать тишину. Получилось очень мило. Монтсеррат улыбалась, дирижер улыбался, зрители улыбались. Они были благодарны Монтсеррат Кабалье за то, что, несмотря на свой преклонный возраст, она все еще находит в себе силы демонстрировать всему миру, что такое настоящее искусство. А политики… да Бог с ними, с политиками…

Татьяна Онищенко

Фото автора

 

 

ТЭГИ: