11:13 / 10.11.2011 Шоу-биз

Элтон Джон даст в Украине еще один концерт для избранных

Поговаривают, второй концерт артист провел в Конча-Заспе для небольшого количества зрителей. На очереди – Днепропетровск

Нынешний концерт знаменитого британского музыканта сэра Элтона Джона, который на днях состоялся в столичном Дворце спорта, можно коротко, но абсолютно четко охарактеризовать одним словом – он был очаровательным. Очаровательным было абсолютно все – атмосфера, царившая на сцене, музыка, голос артиста, как собственно и сам артист. Однако, как выяснилось, это выступление было далеко не единственным. Но не буду забегать наперед… Отметим пока, что посмотреть на то, как выглядит и работает на сцене настоящий артист пришли те, кого у нас принято называть таким же словом: группа Real O, El Кравчук, Гарик Кричевский, Наталья Дзенькiв и Вахтанг Кикабидзе. Оказалось, что «Мимино» очень любит творчество сэра Элтона и специально прилетел в Киев, чтобы попасть на его концерт.

Не все девушки из группы «Real O» пришли послушать, как работает на сцене настоящий артист

Первыми на сцене, так сказать, для разогрева, появились два хорватских виолончелиста, Стефан Хаузер и Люк Сулик, и задали такого жару, что им уже после первой песни начали кричать «Браво!» Отыграв что-то замечательно-классическое, парни врезали по струнам инструментальную версию знаменитого хита группы Nirvana «Smells Like Teen Spirit», чем буквально порвали зал в клочья, после чего на сцене появился ОН – маленький славный человечек, в черном смокинге и розовой рубашке. Прежде чем сесть за рояль Элтон долго приветствовал зрителей, махал руками и улыбался.

Дуэт хорватских виолончелистов попросту «порвал» зал

У песен, которые в этот вечер были исполнены со сцены, была очень серьезная инструментальная обработка, посему практически каждая из них звучала не менее 5-6 минут. Некоторые «старые» хиты сэра Элтона изменились практически до неузнаваемости, и идентифицировать их с оригинальной версией, удавалось только, тогда артист начинал петь. А пел он просто потрясающе – энергии не экономил и щедро отправлял ее мощными порциями в зал, чтобы всем хватило. Отдельно хотелось бы отметить шикарную бэк-секцию артиста. Помимо 4 девушек, которые появились на сцене и по совместительству выполняли роль еще и шоу-балета, ему подпевали практически все музыканты которые находились на сцене: гитаристы Боб Бирч и Дэйви Джонстоун, перкуссионист Джон Махон, клавишник Ким Буллард и даже барабанщик Найджел Оллсон. Публика радовалась, на аплодисменты не скупилась, но и в овациях маэстро почему-то не купала. Но он этого, кажется, и не замечал и после каждой песни (!) вставал на поклон, а то и вовсе бегал по сцене, чтобы попривествовать боковые трибуны. Где-то к середине концерта я неожиданно для самой себя поняла, что вот уже по меньшей мере с пол часа сижу с совершенно идиотской улыбкой на лице, умиляясь тому, что происходит на сцене. Повернулась на сидящих рядом зрителей – такие же эмоции. И поняла – вот она настоящая, ничем не опошленная поп-музыка, в самом ярком ее проявлении. Она существует. И она мне нравится! Мне, человеку, который о слове «попса» старается лишний раз не думать, чтобы не расстраиваться. И спасибо Вам, сэр Элтон, за эти мысли и за эти эмоции. Теперь на планете на одну вашу поклонницу стало больше.

 Сэр Элтон энергии не экономил

Здесь уместнее были бы барабанная дробь и фанфары, но вместо этого – еще одно дополнение. Уже после концерта я узнала от товарища, которому сказал товарищ еще одного товарища, что 9 ноября Элтон Джон из Киева не улетел. Его ждали с концертом ряд избранных гостей в Конча-Заспе. И как оказалось вчера, закрытый концерт действительно состоялся и дополнился еще одним слухом, который я попросту не могу не озвучить: до своего концерта в Словении (12 ноября) Элтон Джон с неофициальным визитом посетит еще один украинский город. На сей раз Днепропетровск. Правда, какой характер будет носить этот визит, и насколько вообще слух соответствует действительности, мне, увы, выяснить не удалось. Хотя почему же «увы»? Ведь на самом деле это не так уж и важно. Куда важнее тот факт, что концерт был хорошим. Фанфары!

Татьяна Онищенко

Фото автора