19:12 / 29.10.2011 Шоу-биз

Говорухина похоронили в Москве с воинскими почестями

Проститься с известным режиссером приехали чиновники, представители российского бомонда и многочиленные друзья

Режиссер Сергей Говорухин, скончавшийся 27 октября на 51-м году жизни, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Как сообщает 29 октября РИА Новости, Говорухин, который, помимо режиссерской, писательской и журналистской деятельности, являлся ветераном боевых действий, был похоронен с воинскими почестями - оркестром и салютом. Могила Говорухина расположена рядом с местом захоронения актрисы Натальи Гундаревой.

Ранее в Доме кино состоялась гражданская панихида по режиссеру, а затем в одном из московских храмов прошло отпевание. Проститься с Говорухиным приехали представители министерств обороны и культуры, певец Иосиф Кобзон, скульптор Зураб Церетели, режиссер Владимир Меньшов и многие другие.

18 октября Говорухина госпитализировали в Первую градскую больницу с обширным кровоизлиянием в мозг. Спустя три дня в прессе появились сообщения о его кончине, которые затем были опровергнуты.

Напомним, Сергей Говорухин - сын кинорежиссера Станислава Говорухина. Дебютная работа Говорухина-младшего - «Прокляты и забыты» о войне в Чечне - в 1999 году получила премию «Ника» в категории «лучший неигровой фильм». В 2008-м он выпустил фильм «Никто, кроме нас…», который был удостоен приза Гильдии кинорежиссеров России.

В 1994- 2005 годах Говорухин в качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. В 1995-м он получил тяжелое ранение в Чечне, в следствие которого лишился ноги. Говорухин-младший был награжден Орденом Мужества (1995) и медалью «За отвагу» (1998).